Аукционы по аренде крупных площадей установили новый рекорд

Аукционы по аренде крупных площадей установили новый рекорд

Организатором аукционов выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Максимальное количество претендентов собрали аукционы за право аренды помещений из имущественной казны столицы с начала этого года.

Наибольшим спросом пользовались помещения, расположенные в центре города. Средняя конкуренция здесь составила 23 участника на лот. Например, за помещение площадью около 100 квадратных метров, расположенное на Нижней Красносельской улице в доме 43, боролись сразу 30 участников, подняв начальную цену в 6 раз до 9,5 миллионов рублей.

В ряде случаев от 10 до 30 участников претендовали на возможность арендовать напрямую у города крупные коммерческие помещения. По сравнению с прошлым годом конкуренция за такие объекты выросла в 4 раза. Большое число предложений в разных округах столицы, возможность проводить абсолютно прозрачную сделку напрямую с Москвой с каждым годом вызывают все больший интерес к городской недвижимости.

С начала этого года у предпринимателей наибольшей популярностью пользовались крупные коммерческие помещения, площадь которых достигала 740 квадратных метров. Всего было реализовано 14 таких объектов, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В целом самыми востребованными округами по итогам торгов стали ЦАО и ЮЗАО.

Преимущественно крупные коммерческие помещения, которые предприниматели брали у города в аренду с начала года, находились на первых этажах жилых зданий, в местах с развитой инфраструктурой, зачастую возле станций метро. Например, самым высококонкурентным лотом, который был сдан в аренду в западной части Москвы стал объект на бульваре Яна Райниса, дом 1. В ходе торгов цена за 193 «квадрата» возросла с 2 до 21 миллиона рублей.

По итогам аукционов средняя цена одного квадратного метра нежилых помещений достигала 126 тысяч рублей, в зависимости от расположения.